Информация

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо изучить проектную и монтажную документацию, которая должна содержать:

  1. Схемы раскладок и спецификаций стеновых/кровельных сэндвич-панелей с обязательным указанием их типа, толщины, длины и количества;
  2. Чертежи нестандартных узлов крепления к несущим конструкциям;
  3. Указания к монтажу сэндвич-панелей и фасонных элементов.

Кроме того, настоятельно рекомендуем ознакомиться с рекомендациями в данном альбоме технических решений НЗСП.

Выполнение монтажных работ должны проводить только специалисты, которые уже имеют опыт по монтажу строительных металлических конструкций.

Не рекомендуется выполнять монтаж сэндвич-панелей в дождливую погоду, так как может произойти намокание утеплителя, что может привести к снижению теплотехнических свойств панелей и даже отслоению стальной обшивки панелей от ламелей утеплителя. Кроме того, при выборе погодных условий монтажа, необходимо учитывать температурный диапазон применения материалов сопутствующих монтажу: монтажной пены, герметика, уплотнительных лент и т.д. Рекомендуемый температурный диапазон для монтажа сэндвич-панелей от минус 10°С до плюс 40°С.

Из-за значительной площади сэндвич-панелей необходимо учитывать скорость и направление ветра во время монтажа. Перед окончанием рабочей смены необходимо убедиться в надёжном креплении всеми винтами смонтированных панелей, а не смонтированные панели на кровле допускается оставлять только связанными в пакеты и закрепленными к несущим конструкциям.

Перед монтажом сэндвич-панелей убедитесь в отсутствии отклонений от проектных размеров, нарушений антикоррозионного покрытия несущих конструкций. Выявленные отклонения необходимо устранить, антикоррозионное покрытие восстановить.

Перед началом монтажа проверьте точность размеров и ровность поверхности цоколя. Также нужно очистить поверхность панелей от возможных загрязнений уже перед самым началом работ.

Торцы панелей не должны увлажняться в процессе монтажа, а стыковочные соединения панелей должны иметь надежную герметизацию.